Lot n° 159

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) DOUZE VIGNETTES POUR LE POEME DE B. BOCCHINI. Eau-forte Poème divisé en douze chants, chacun orné d'une vignette sans inscription. Le frontispice manque. Très belles épreuves de l'état définitif avec les numéros sans marges, probablement collées Petits manques et accidents dans les bords. Présentées entre deux verres Etching Poem divided into twelve songs, each decorated with a vignette without inscription. The frontispiece is missing. Very beautiful proofs of the final state with the numbers without margins, probably glued Small gaps and accidents on the edges. Presented between two glasses 11,3 x 6,3 CM chaque - 4 1/2 x 2 1/2 IN Bibliographie : De Vesme CLXVI à CLXXVII, II/II. Jombert attribuait ces gravures à Della Bella, Mariette les a reconnues comme étant de la main de Bazzicaluve