Lot n° 154

Estimation : 1 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 291 €
ƒ JEAN BOUCHER de Bourges (1568-1633) Saint Jean-Baptiste dormant Eau-forte anciennement montée sur papier de support Très belle et très rare épreuve découpée en lisière du cuivre avec des plis, quelques taches et accidents Répertoriée dans le catalogue de J. Thuillier, planche G3 de l'exposition "Jean Boucher de Bourges" au musée du Berry en 1988. Il ne semble connu que 2 épreuves conservées à la Bibliothèque Nationale. Etching formerly mounted on support paper Very beautiful and very rare proof cut from the edge of the copper with folds, some stains and accidents Listed in the catalog of J. Thuillier, plate G3 of the exhibition "Jean Boucher de Bourges" at the Berry Museum in 1988. Only 2 proofs preserved at the National Library seem to be known. Sujet : 8,6 x 13 CM ; Feuillet de montage : 13 x 21,5 CM Bibliographie : R. Dumesnil 4, Inv. Fonds Français 2 épreuves, n° 3 et 4