Lot n° 153

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 11 468 €
SAGAN (Françoise). Bonjour tristesse. Paris, Julliard, 1954. In-12, maroquin janséniste violet, dos lisse, doublure bord bord du même maroquin, garde de veau vert foncé souple, tranches dorées, couv. et dos conservés, chemise demi-maroquin à bande, étui bordé (Alix). Édition originale du premier roman de Françoise Sagan, qui rencontra, grâce à la maîtrise de la langue et au sujet scandaleux, le succès immédiat ; la jeune auteure de dix-huit ans fut dès lors qualifiée de "charmante petit monstre". Un des 30 exemplaires de tête sur papier vélin Navarre, seul grand papier (avec quelques exemplaires d'auteur non numérotés), n° 28. On joint sous cadre, le tirage moderne d'un portrait de Françoise Sagan, avec la reproduction d'une lettre autographe de remerciement à l'auteur de cette photo.