Lot n° 150

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
VERLAINE (Paul). Œuvres libres. Sous le nom du Licencié Pablo de Herlagnez à Ségovie-1868. (Paris, vers 1930). In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Réunion des recueils de poèmes érotiques Amies, Femmes et Hombres, illustrée de gravures sur bois non signées à caractère libre : 31 lettrines (une en tête de chaque poème), et culs-de-lampe. Édition non mise dans le commerce, tirée "à quatre-cents exemplaires pour les souscripteurs".