Lot n° 149

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 911 €
THÉOCRITE. Les Idylles. Paris, Tériade, 1945. In-folio, maroquin fauve décoré d'une forme hexagonale en filets dorés, perpendiculaires aux filets bruns couvrant les plats, encadrement intérieur du même maroquin, doublure de daim brun, gardes de moire fauve, couv. illustrée d'une gravure en relief de Laurens et dos conservés, tranches dorées à témoins, non rogné, chemise demi-maroquin brun à léger recouvrement, étui bordé (Georges Cretté). Fameux ouvrage illustré par Henri Laurens : 38 compositions en sanguine, gravées sur bois par Théo Schmied, certaines à pleine page. Tirage à 200 exemplaires sur vergé d'Arches, signés par l'artiste, tirés sur les presses à bras de Théo Schmied. Quelques piqûres. Belle reliure de Cretté (citée in : GARRIGOU. Georges Cretté, 1984 : n° 542). Elle fut reproduite dans l'article de René Chavance, Mobilier et décoration, mai 1950.