Lot n° 148

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 235 €
SIENKIEWICZ (Henryk). Quo vadis. Roman néronien. Traduction nouvelle et complète par E. Halpérine-Kaminsky. Paris, Flammarion, s.d. (1904 ?). 3 vol. in-folio, demi-maroquin brun à coins, dos lisse ornés en long or et à froid, avec croix mosaïquées en noir, tête dorée, non rogné, couv. conservées sans le dos (Librairie Flammarion). Illustrations in et hors-texte par Jan Styka, gravées par G. Lemoine. Exemplaire élégamment relié (infimes frottements).