Lot n° 146

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 7 008 €
SEGALEN (Victor). René Leys. Paris, G. Crès et Cie, (23 août) 1922. In-12, veau noir gaufré et estampé à froid de bandes alternées : treillage et décor de soieries chinoises, dos lisse muet orné de même, doublure et gardes de papier doré, couverture conservée d'un seule tenant pliée, tranches dorées, chemise demi-veau du même décor, étui bordé (Atelier Devauchelle). Édition originale, ornée d'une couverture illustrée d'une gravure sur bois de Georges-Daniel de Monfreid. Tirage à 100 exemplaires de luxe numérotés. Un des 24 de tête sur chine. Celui-ci, n° 24, est habillé d'une délicate reliure, parfaitement exécutée.