Lot n° 144

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
RAHIR (Édouard). La Bibliothèque de l'amateur. Guide sommaire à travers les livres anciens les plus estimés et les principaux ouvrages modernes. Paris, Damascène Morgand, 1907. In-8, demi-percaline verte de l'époque, couv. et dos conservés. Édition originale de ce fameux guide en bibliophilie. Exemplaire enrichi d'un envoi a. s. de Édouard Rahir à l'éditeur Honoré Champion. Jointe une lettre volante autographe signée de Rahir à l'éditeur Belin, au sujet de l'acquisition de deux ouvrages. Dos détaché, un mors fendu, coins frottés. Joint : LE PETIT (Jules). L'art d'aimer les livres et de les connaître. Lettre à un jeune bibliophile. Paris, chez l'auteur, 1884. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Rel. de l'époque). Édition originale, illustrée de vignettes gravées à l'eau-forte de Alfred Gérardin.