Lot n° 143

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
PROUST (Marcel). Œuvres complètes. A la recherche du temps perdu. - Pastiches et mélanges. - Les Plaisirs et les Jours. - Chroniques. Paris, Gallimard, collection "à la Gerbe", 1929-1939. 18 vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservées sans le dos (Jean Raymond). Première édition collective, tirée à 470 exemplaires numérotés. Exemplaire sur chine, hors commerce, imprimé spécialement pour l'éditeur Michel Gallimard (1917-1960 ; neveu de Gaston Gallimard, il décéda dans un accident de voiture qui coûta aussi la vie à Albert Camus), il fut tiré en plus des 14 exemplaires de tête sur chine. Justifié à la plume MG, il comprend, en tête de chaque volume, un frontispice gravé à l'eau-forte par Hermine David, sur chine également. Cette suite des 18 frontispices ne fut tirée qu'à 125 exemplaires, signés et numérotés au crayon par l'artiste. Dos éclaircis, petites taches ; tome I, charnière sup. restaurée et reteintée.