Lot n° 142

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 935 €
PERAHIM. L'Alphabet. Paris, Galerie Mony Calatchi, 1974. In-folio (570 x 385 mm) en feuilles, étui éditeur, carton de conservation. Portfolio de 22 lithographies originales de Perahim, signées et numérotées. Avec un texte de Mme Marina Vanci qui présente les recherches de Perahim se fondant à la fois sur les 22 arcanes du tarot et les 22 lettres de l'alphabet hébreu. Tirage à 250 exemplaires. Un des 25 exemplaires de tête sur Japon, n° IV.