Lot n° 139

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 146 €
PAULHAN (Jean). Les hain-teny. Eaux-fortes originales d'André Masson. Paris, Les bibliophiles de l'Union française. In-folio en feuilles, couverture illustrée d'une gravure originale en couleurs, chemise demi-vélin et étui ornés de l'éditeur. Première édition illustrée : 19 eaux-fortes originales d'André Masson dont 10 hors texte et 9 vignettes y compris celle sur la page de titre. Tirage limité à 116 exemplaires, signés par l'artiste, le poète et le président de la société de bibliophiles, numéro 76 pour M. François Jerphanion.