Lot n° 138

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 5 097 €
Paroles peintes. V. Paris, Éditions O. Lazar-Vernet, 1975. In-folio, en feuilles, chemise et étui toile beige éditeur. Édition originale du 5e volume de "Paroles peintes" : 9 poèmes inédits de Bayser, Boissonnas, Guillevic, Liberati, Mandiargues, Noël, Ponge, Roche, Stefan, illustrés de 9 gravures sur cuivre à pleine page et en couleurs de Miró, Chillida, Bryen, Ubac, Mandiargues, Matta, Lepâtre, Tapiès et Lam. Beau recueil imprimé par Théo Schmied. Tirage à 132 exemplaires. Un des 50 sur vélin d'Arches avec la suite des 9 gravures, chacune signée au crayon par l'artiste, et numérotée 62/75. Dos de la chemise taché.