Lot n° 137

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 774 €
PARIS. - Vieux hôtels de Paris. Vers 1900. 19 (sur 22) vol. in-folio, en feuilles, chemises demi-percaline verte de l'éditeur. Intéressante collection de notices historiques et descriptives des hôtels parisiens au début du XXe siècle, chaque série illustrée de planches en phototypie, 855 planches pour cet ensemble. 1re & 2e série : Le Temple et le Marais. Tomes I & II. : 40 pl. + 40 pl. 3e & 4e séries : Le Faubourg Saint-Germain. Tomes I & II. 40 pl. + 40 pl. 5e série : Le Ministère de la Marine. 63 pl. 6e série : Le Faubourg Saint-Honoré. Tome I. 42 pl. 7e série : Le Faubourg Saint-Germain. Tome III. 44 pl. 8e série : L'Hôtel Lambert. 66 sur 68 pl. 9e série : La Place Vendôme. 68 pl. 10e série : Le Quartier Saint-Paul. 45 pl. 11e série : Le Faubourg Saint-Honoré. Tome II. 39 pl. 12e & 13e séries : Le Faubourg Saint-Germain. Tomes IV & V. 40 pl. + 40 pl. 14e série : La Nouvelle-France. 40 pl. 15e série : Le Quartier Saint-Avoye. 42 pl. 16e série : Le Faubourg Saint-Germain. Tome VI. 40 pl. 17e série : Le Quartier du Palais-Royal. 40 pl. 18e série : Les Porcherons. 44 pl. 19e série : Le Quartier Saint-Antoine. 42 pl. Sans les trois derniers volumes.