Lot n° 136

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 870 €

NABOKOV (Vladimir). Lolita. Paris, The Olympia press, 1955. 2 vol. in-12, brochés, étui chagrin vert moderne avec le chiffre AS.

Édition originale, en anglais, publiée par Maurice Kahane, dit Maurice Girodias (1919-1990), fondateur des éditions The Olympia Press. Audacieuse, c'est l'une des premières publications de cette maison d'édition. Elle fut interdite de vente en France pendant deux ans, et c'est en 1959 que Éric Kahane, le frère de l'éditeur Maurice Kahane, donnera la première traduction en français de Lolita, pour Gallimard. Cette même année, l'ouvrage parut au Royaume-Uni, chez Weidenfeld & Nicolson. Exemplaire de premier tirage, d'août 1955, avec l'indication "Francs : 900" sur les quatrièmes de couverture. Volume I, trace d'une étiquette collée au second plat sur le prix. Petites restaurations aux couvertures. Étiquette de la librairie anglaise Mistral à Paris. « Petite tache marginale aux derniers feuillets du tome II »