Lot n° 135

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 387 €
MEZROW (Milton "Mezz") et Bernard WOLFE. La Rage de vivre. Récit. Really the blues. Paris, Corrêa, 1950. Fort in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale française, traduite de l'américain par Marcel Duhamel et Madeleine Gautier, et ouvrant sur une préface de Henry Miller. Cette autobiographie de Mezz, clarinettiste de jazz américain, parut d'abord aux USA en 1946. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin Marais.