Lot n° 133

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
MALRAUX (André). La Voie royale. Paris, Bernard Grasset, 1930. In-8, maroquin fauve janséniste, dos lisse, doublures et gardes de papier brun, double couverture verte et blanche, et dos, tête dorée, étui bordé (Miguet). Édition originale. Un des 17 exemplaires sur hollande tirés pour les Bibliophiles du nord, n° V (parmi le tirage supplémentaire exceptionnel à 76). Petite restauration au premier plat de la couverture blanche. Dos passé.