Lot n° 132

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 5 097 €
MALRAUX (André). La tentation de l'Occident. Paris, Les Bibliophiles comtois, 1962. In-folio, en feuilles, étui de toile grise de l'éditeur. 10 lithographies originales en couleurs à pleine page de Zao Wou-ki, dont le frontispice. Tirage à 170 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches. Exemplaire très frais, nominatif : n° 32 pour M. Robert Delmas. Étui abîmé, sali ; infime marque insolée sur le premier plat de couverture.