Lot n° 131

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
MALLARMÉ (Stéphane). Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Paris, Les Amateurs du livre et de l'Estampe modernes, 1961. In-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une gravure originale en couleurs, chemise et étui ornés de l'éditeur. Ouvrage entièrement lithographié par André Masson : ses compositions originales, aux couleurs vives, intègrent le texte de Mallarmé. Tiré sur les presses des frères Mourlot à Paris, c'est la première publication du Livre et de l'Estampe modernes. Tirage à 77 exemplaires sur chiffon d'Arches, plus 25 exemplaires réservés aux collaborateurs, tous signés par l'artiste, l'éditrice Félia Léal et le président de la société de bibliophile, M. Génon. Un des 25 exemplaires de collaborateurs, B/Y.