Lot n° 130

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 5 352 €
LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogues. Paris, Tériade, 1951. In-folio, maroquin brun, encadrement mosaïqué de pièces géométriques de maroquin bleu, vert, ocre, et rose, orné de filets dorés horizontaux suivant un filet chantourné doré, dos lisse orné de même, doublure et garde de daim brun, couv. et dos conservés, tranches dorées à témoins, non rogné, chemise demi-maroquin brun à léger recouvrement, étui bordé (Gras). Bel ouvrage illustré par Henri Laurens : 33 compositions en couleurs, gravées sur bois par Théo Schmied, dont 24 à pleine page. Tirage à 250 exemplaires sur vergé d'Arches et 25 hors-commerce, tirés sur les presses à bras de Théo Schmied, et signés par l'artiste. Un des 40 exemplaires de tête avec une suite des gravures sur Chine, dans une belle reliure de Madeleine Gras dont les lignes et les tonalités sont inspirées de gravures de Laurens.