Lot n° 128

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 382 €
LÉAUTAUD (Paul). Le Petit ami. Roman. Paris, Mercure de France, 1903. In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. doublée conservée, sans le dos (Rel. moderne). Édition originale. Exemplaire sur papier vergé, du tirage ordinaire (il n'y eut que 6 exemplaires sur grand papier de hollande). Ex-libris armorié Georges Vandaele.