Lot n° 127

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LAWRENCE (T. E.). Seven pillars of wisdom. A triumph. Londres, Jonathan Cape, (1935). Fort in-4, 672 pp., bradel toile brune de l'éditeur. Première édition anglaise mise dans le commerce, illustrée de 55 illustrations in et hors texte dont de nombreux portraits, et 4 cartes dépliantes. Ex-libris manuscrit : L. C. Nutt, Meriden, N. Coventry. Taches sur la reliure et au dos, lég. passé. Joint : HEMINGWAY (Ernest). Across the river and into the trees. Londres, J. Cape, (1950). In-12, bradel toile verte, jaquette illustrée en couleurs. Véritable édition originale anglaise, qui précède de quelques jours l'originale américaine, avec la mention "First Published 1950" au verso du titre ; et premier tirage de la jaquette illustrée, avec le prix "9s.6d. net". Piqûres sur les gardes et la toile verte. Petites déchirures et taches à la jaquette, avec manques en tête et en pied du dos.