Lot n° 126

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 225 €
LABOUREUR. - TOULET (Paul-Jean) Les Contrerimes. Avec des gravures au burin de J.E. Laboureur. Paris, H.-M. Petiet, 1930. In-4, en feuilles, chemise demi-vélin et étui de l'éditeur. Superbe édition du recueil de l'œuvre poétique de Paul-Jean Toulet, illustrée de 62 burins originaux de Jean-Émile Laboureur, sa plus importante illustration. Tirage à 301 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste au crayon. Celui-ci n° 6 est accompagné, sous chemise à part, de la "suite complète de tous les états des gravures au burin", i. e. une des 30 suites du premier état (avant le monogramme et les modifications) et une des 60 suites de l'état définitif (donc 126 épreuves). Bon exemplaire. Dos de la chemise légèrement sali et basane de l'étui frottée. Joint : GOURMONT (Remy de). Le Songe d'une femme. Roman familier. Paris, Camille Bloch, 1925. In-8, broché. 28 burins originaux de Laboureur. Tirage à 430 exemplaires sur vélin d'Arches et 25 hors commerce. Un des 5 de tête comprenant une suite de l'état définitif sur vélin d'arches. Sans le dessin original, ni la suite du premier état sur japon ancien, attendus pour ces 5 exemplaires de tête.