Lot n° 125

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 656 €
LABÉ (Louise) Sonnets. Monte-Carlo, André Sauret, 1972. In-plano, en feuilles, étui de l'éditeur. 10 lithographies originales d'André Masson. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, et quelques exemplaires hors commerce, tous signés au crayon par l'artiste. Celui-ci est un des hors commerce : signé par l'artiste, il fut imprimé spécialement pour Fernand Mourlot, des presses duquel sortirent ces lithographies originales. Ce très bel exemplaire contient toutes les gravures en couleurs justifiées au crayon HC et signées par André Masson. Infimes froissements à la couverture et minimes éraflures à l'étui.