Lot n° 124

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 382 €
KESSEL (Joseph). Les Nuits de Sibérie. Paris, Flammarion, 1928. In-8, broché, couv. imprimée rempliée illustrée d'une eau-forte. Édition originale, illustrée de 6 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeïeff : une vignette sur la couverture, un frontispice et 4 hors-texte. Tirage à 890 exemplaires. Un des 40 hors commerce, avec cet envoi a. à la justification "pour Pierrette, amicalement, 18/4/43", monogrammé D.P. (?).