Lot n° 122

Estimation : 700 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 930 €
JOUHANDEAU (Marcel). Journaliers. - 1963-1964, Journaliers XV, Confrontation avec la poussière. Octobre 1963-février 1964. Manuscrit composé de 3 classeurs in-8, skivertex vert ou noir, 188, 257 et 200 pp. Avec ratures, corrections et ajouts. L'ouvrage parut chez Gallimard en 1970. - janvier 1965, Journaliers : environ 25 ff. manuscrits, sous env. Les Journaliers parurent en 28 volumes chez Gallimard, de 1961 à 1982. - Joints : 1963-1964, et 1974, 8 carnets manuscrits de notes, sous skivertex noir (sauf le dernier, rouge à carreaux), entièrement couverts d'une écriture rapide, certains avec une étiquette numérotée, et portant une note donnant la date et l'adresse de Jouhandeau, et cette annonce : " Si j'égare ce carnet, une récompense importante est réservée à celui qui me le rapportera 967-22-56". JOUHANDEAU (Marcel). Important ensemble manuscrit autographe et tapuscrit de récits autobiographiques. Volumes sous emboitage, carnets intimes, feuillets ordonnés sous chemises annotées, journaux, brouillons, épreuves, corrections… Marcel Jouhandeau (1888-1979) fut un professeur adulé au collège de Passy à partir de 1912. Partagé entre un catholicisme fervent et ses attirances homosexuelles, entre le salut et la damnation, il composa une œuvre variée de romans, contes, chroniques, essais, et récits autobiographiques.