Lot n° 121

Estimation : 150 - 300 EUR
Adjudication : 254 €
JOUHANDEAU (Marcel). Essai sur moi-même. Genève, Marguerat, 1946. In-8, broché, chemise et étui demi-mar. brun (P.-L. Martin). Édition originale. Ex. du tirage courant portant cet envoi autographe signé sur le faux-titre : "Pour André Gide, ami du meilleur et des mauvais jours. Marcel Jouhandeau". Provenance particulièrement intéressante puisque les deux écrivains, malgré une vingtaine d'années d'écart, furent liés d'amitié et correspondirent longtemps. Premier cahier détaché. JOUHANDEAU (Marcel). Important ensemble manuscrit autographe et tapuscrit de récits autobiographiques. Volumes sous emboitage, carnets intimes, feuillets ordonnés sous chemises annotées, journaux, brouillons, épreuves, corrections… Marcel Jouhandeau (1888-1979) fut un professeur adulé au collège de Passy à partir de 1912. Partagé entre un catholicisme fervent et ses attirances homosexuelles, entre le salut et la damnation, il composa une œuvre variée de romans, contes, chroniques, essais, et récits autobiographiques.