Lot n° 120

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 930 €
JOUHANDEAU (Marcel). Chronique d'une passion. Vers 1940. - 2 ensembles de feuillets sous chemises et étuis papier brun. Réunion de 2 ensembles manuscrits du fameux récit de la passion amoureuse de Jouhandeau pour le jeune peintre Jacques Stettiner qu'il rencontra en 1939, et qui provoqua la rage d'Elise Jouhandeau. D'abord publié en 1944 dans une édition confidentielle, à 100 exemplaires, cette chronique parut en édition courante, en 1964 seulement. - Premières ébauches : environ 700 ff., manuscrits de premier jet, au recto, avec de nombreuses corrections, brouillons ordonnés sous chemises numérotées ou avec titres manuscrits. - Manuscrit : 771 ff. numérotés, manuscrit de second jet, au recto, avec quelques corrections, ordonnés en chapitres successifs sous chemises avec titres manuscrits (1re partie ; Rencontre de J. St. ; 1re visite, 1ers combats ; Pentecôte 1939, Visite le soir de J.P.P. ; Trinité 4 juin ; etc.). JOUHANDEAU (Marcel). Important ensemble manuscrit autographe et tapuscrit de récits autobiographiques. Volumes sous emboitage, carnets intimes, feuillets ordonnés sous chemises annotées, journaux, brouillons, épreuves, corrections… Marcel Jouhandeau (1888-1979) fut un professeur adulé au collège de Passy à partir de 1912. Partagé entre un catholicisme fervent et ses attirances homosexuelles, entre le salut et la damnation, il composa une œuvre variée de romans, contes, chroniques, essais, et récits autobiographiques.