Lot n° 119

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 828 €
JOUHANDEAU (Marcel). 1939, Les Miens. Manuscrit sous chemise et étui in-8, toile bordeaux. Environ 100 ff. manuscrits, environ 30 ff. tapuscrits, et 4 planches d'épreuves d'imprimerie du chapitre IV, "Ma Jeunesse" (avec timbre sec de l'imprimerie Bussière, 15 nov. 1938-12 janvier 1939). Essai paru en 1942 à la NRF. Envoi a. s. sur la chemise : "Pour Louis Cognet, personne mieux que lui comprendra l'attrait pour moi de ces pages inutiles. C'est qu'il a aussi "les siens" presque du même bois. M. Jouhandeau / 3 sept. [octobre] 48". L'abbé Louis Cognet (1917-1970), bibliothécaire de la société de Port-Royal et historien du jansénisme, fut l'ami de Jouhandeau et de Julien Green. L'ensemble fut ensuite offert à Jacques Louvière, avec envoi a. s. daté 9 juillet 7 (1 ?). JOUHANDEAU (Marcel). Important ensemble manuscrit autographe et tapuscrit de récits autobiographiques. Volumes sous emboitage, carnets intimes, feuillets ordonnés sous chemises annotées, journaux, brouillons, épreuves, corrections… Marcel Jouhandeau (1888-1979) fut un professeur adulé au collège de Passy à partir de 1912. Partagé entre un catholicisme fervent et ses attirances homosexuelles, entre le salut et la damnation, il composa une œuvre variée de romans, contes, chroniques, essais, et récits autobiographiques.