Lot n° 118

Estimation : 700 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 419 €
JOUHANDEAU (Marcel). 1913, Journal. Carnet manuscrit in-8, de 49 feuillets. Il ouvre sur cette note autographe : "Ce cahier est le seul manuscrit qui ait échappé à l'hécatombe en février 1914". En février 1914, Jouhandeau avait brûlé ses manuscrits avant de tenter de se suicider. Il porte cet envoi a. s. de Jouhandeau : "Pour Jacques Louvière, en témoignage de vive reconnaissance et d'amitié, Rueil le 2 juillet 1966". Écriture variable, corrections, annotations, nombreux passages barrés "utilisés dans Monsieur Godeau, d'après ce que m'a dit aujourd'hui M. J." [note sans doute de Jacques Louvière]. Premier feuillet, découpé en partie basse. Joints : - vers 1930, Binche-Ana. Épreuves corrigées, collées sur 5 ff. in-folio pliés. Ce récit paru chez Gallimard, en 1933. - 1967, Conférence de Francfort et Hambourg, avril 1967. Environ 40 ff. manuscrits, sous env., avec envoi a. de Jouhandeau à l'éditeur Jacques Louvière. Inédit. - Jointe une chemise de manuscrits et papiers divers, dont 5 ff. d'un manuscrit littéraire fragmentaire inédit (Lin Trumel). JOUHANDEAU (Marcel). Important ensemble manuscrit autographe et tapuscrit de récits autobiographiques. Volumes sous emboitage, carnets intimes, feuillets ordonnés sous chemises annotées, journaux, brouillons, épreuves, corrections… Marcel Jouhandeau (1888-1979) fut un professeur adulé au collège de Passy à partir de 1912. Partagé entre un catholicisme fervent et ses attirances homosexuelles, entre le salut et la damnation, il composa une œuvre variée de romans, contes, chroniques, essais, et récits autobiographiques.