Lot n° 116

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 838 €
IRIBE. Les Robes de Paul Poiret racontées par Paul Iribe Paris, Paul Poiret, 1908. In-4, cartonnage illustré. Édition originale de ce ravissant album de mode, composé de 10 gravures d'Iribe, rehaussées au pochoir. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci non justifié. Rousseurs importantes, cartonnage très usagé avec manques au dos.