Lot n° 115

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
ILLUSTRÉS. - BERR DE TURIQUE (Marcelle). Raoul Dufy. Paris, Librairie Floury, 1930. In-4 broché, non coupé, couv. illustrée en couleurs. Édition originale, abondamment illustrée de reproductions d'œuvres en noir et en couleurs. Bel exemplaire du tirage de luxe : un des 200 exemplaires sur japon enrichis de 5 eaux-fortes originales et inédites de Dufy, complet de l'eau-forte en frontispice (Amphitrite), et de sa jaquette lithographiée en couleurs en bon état (minime déchirure). Joints : - BOURGEREL (Henry). L'Embarquement pour Cythère. Élégie en cinq actes. Paris, Jacques Beltrand, 1929. In-4, en feuilles, non coupé, chemise de l'éditeur. Illustrations de Pierre Laprade. Tirage à 200 exemplaires. Infimes rousseurs et décharges pâles. - BENOIT (Pierre). Mademoiselle de La Ferté. Paris, H. Desoer, 1926. In-8, broché, non rogné. 39 lithographies par Yves Alix. Un des 320 exemplaires sur vélin de Cuves. - ACHARD (Marcel). Cupidon. 1955. In-8, en feuilles, non coupé. Hommage a. s. de l'auteur. Causerie du 12 oct. 1955 au Comité privé. Tirage à 100 exemplaires. Couverture en partie insolée.