Lot n° 111

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 318 €
GAUGUIN (Paul). Noa-noa. Voyage à Tahiti. Récit. Paris, G. Crès et cie, 1929. In-8, demi-maroquin ocre à bande, dos lisse, couv. et dos conservés, étui bordé (B. Bichon). Édition définitive, illustrée sur la couverture et in texte, de bois dessinés et gravés d'après Gauguin par Daniel de Monfreid. Piqûres sur la couverture.