Lot n° 110

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 254 €
GARRIGOU (Marcel). Georges Cretté. Toulouse, Arts et formes, 1984. Fort in-folio, en feuilles, étui éditeur. Édition originale du catalogue raisonné de l'œuvre de Georges Cretté, illustrée de 205 planches de reliures. Publiée sous l'égide de l'Association internationale Les Amis de la reliure d'Art, et sous la direction de M. Garrigou, elle réunit des contributions de Raoul Dufy, Roger Devauchelle, René Kieffer, Pierre-Lucien Martin, André Dunoyer de Segonzac…