Lot n° 107

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 548 €
ÉLUARD (Paul). L'Honneur des poètes. - L'Honneur des poètes II Europe. Paris, Aux éditions de minuit, 1943-1944. 2 ouvrages en un vol. in-12, maroquin bleu nuit orné au centre du premier plat, d'une croix de Lorraine mosaïquée en gris, symbole de la Résistance, sertie à l'oeser blanc, cachant une croix gammée noire, et au second plat, des rayons montant vers le ciel dorés et à l'oeser blanc ; semé d'étoiles blanches serties d'un filet doré dans les parties hautes, et petits flots ondulés or, blanc et à froid dans les parties basses, encadrement int. du même maroquin avec 4 filets dorés, tranches dorées, tranchefile tricolore, couv. et dos conservés, chemise demi-maroquin bleu et étui bordé (M. Godillot 1944). Éditions originales de ces deux recueils de poèmes réunis par Éluard, Pierre Seghers et Jean Lescure ; véritables anthologies de la Résistance, elles furent publiées aux dépens de quelques patriotes sous l'oppression, comme indiqué dans les achevés d'imprimer. Plus de 25 poètes sont réunis, sous pseudonymes : Eluard, Aragon, Desnos, Hugnet, Frénaud, Ponge, Seghers, Vercors, Vildrac, Guillevic, Cassou, Fondane, Leiris, Tardieu, Deharme, Thomas… Honneur des poètes II : un des 100 sur vélin de Rives. Bel exemplaire, habillé d'une reliure au décor symbolique puissant de Marcel Godillot ; "relieur de qualité" (Fléty 82), il travailla à ses débuts dans l'atelier de Louise Marot-Rodde et exerça jusqu'en 1975. Mention au stylo sur une garde ; de la même main, corrections marginales au crayon : Honneur des poètes I, pp. 22-23, 54, 73, 79, 90-91 ; II : p. 106. Quelques minimes manques aux motifs à l'oeser. Dos de la chemise passé. Vignes, Bibliographie des Éditions de Minuit, n° 4.