Lot n° 104

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 352 €
ANNUNZIO (Gabriele d'). Le Martyre de Saint Sébastien. Paris, Calmann-Lévy, 1911. In-8, maroquin bleu nuit, dos lisse, doublure et gardes de daim ocre, non rogné, tranches dorées à témoins, couv. et dos cons., chemise demi-maroquin à bande et étui bordé (Lucie Weill). Édition originale de ce "mystère composé en rythme français et joué à Paris sur la scène du Châtelet le XXII mai MCMXI avec la musique de Claude Debussy". Exemplaire du tirage ordinaire (le second plat de la couverture porte "Huitième édition"), portant un bel envoi a. s. d'Annunzio en italien à André Suarès. En pied du dos, super libris F.G.P. Dos de la chemise passé.