Lot n° 100

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
CHODERLOS DE LACLOS. Les Liaisons dangereuses. Paris, chez Sylvain Sauvage, 1930. 2 vol. in-folio, en feuilles, chemises et étui éditeur. Édition illustrée de 50 compositions par Sylvain Sauvage gravées à l'eau-forte et coloriées. Tirage à 175 exemplaires sur Montval, celui-ci enrichi d'un dessin original signé par Sauvage, à la mine de plomb et rehaussé, sur papier calque.