Lot n° 99

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
CHEVALIER (Gabriel). Clochemerle. Paris, Rieder, 1934. In-12, maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, doublure de maroquin ocre sertie d'un filet doré, gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, étui bordé (Huser). Édition originale rare de ce roman à succès ; cette chronique satirique d'un village obtint aussitôt le prix Courteline, qui récompense l'humour. Elle ne fut tirée qu'à 285 exemplaires, dont 70 seulement furent destinés au commerce. Un des 200 sur vélin Bible hors commerce, non mis dans le commerce. Feuillet d'annonce joint. Infimes frottements aux charnières.