Lot n° 98

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 5 606 €
CHAGALL. - PAULHAN (Jean). De mauvais sujets. Paris, Les bibliophiles de l'Union française, 1958. In-folio, en feuille, chemise et étui de l'éditeur. 10 eaux-fortes originales en couleurs de Marc Chagall. Ce sont les premières gravures en couleurs réalisées par Chagall. Tirage à 153 exemplaires, signés par l'auteur, l'artiste et le président de la société. Un des 112 exemplaires nominatifs sur vélin pur chiffon d'Arches, n° 76 pour Monsieur François Jerphanion. Très bel exemplaire.