Lot n° 95

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
CATALOGUE. - Re-Object. - Mythos. Kunsthaus Bregenz, 2007. 2 vol. in-4, cartonnages et étui de l'éditeur. Édition originale de ces catalogues du Kunsthaus Bregenz (KUB). La première exposition "Re-Objec" réunissait Marcel Duchamp, Gerhard Merz, Damien Hirst, Jeff Koons. "Mythos" présentait Joseph Beuys, Matthew Barney, Douglas Gordon, Cy Twombly. Le texte en allemand, est suivi de la traduction en anglais. Édition de luxe à 170 exemplaires, signés au crayon sur les jaquettes par 5 artistes : Damien Hirst, Jeff Koons, Matthew Barney, Gerhard Merz et Douglas Gordon (Cy Twombly ne signa aucun exemplaire).