Lot n° 93

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
BUFFET (Bernard). Saint Cast. Souvenirs d'enfance. Aux dépens de l'artiste, 1962. In-folio, en feuilles, couverture et chemise toile grise, étui bois de l'éditeur. Bel ouvrage, illustré par Bernard Buffet ; il ouvre sur le poème de Baudelaire, "L'Homme et la mer", calligraphié par l'artiste et comprend 16 pointes-sèches originales, dont 15 à double page et une à pleine page Tirage à 125 exemplaires sur papier d'Arches (n° 18), signés par l'artiste.