Lot n° 90

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 903 €
BAINVILLE (Jacques). Histoire de France. Paris, Fayard, 1924. Fort in-12, chagrin rouge, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné de filets dorés, roulette int., tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Albert Guétant). Édition originale. Un des 115 sur pur fil Lafuma (après 25 hollande), à toutes marges. Jointes 2 éditions originales du même auteur, même éditeur, reliure identique, à toutes marges : - Napoléon. 1931. Un des 175 exemplaires sur hollande (après 35 de tête japon). - La Troisième République (1870-1935). 1935. Un des 125 exemplaires sur hollande (après 35 de tête japon). Charnières, coiffes et coins frottés.