Lot n° 89

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 290 €
ARTS DÉCORATIFS. - Encyclopédie des Arts décoratifs et industriels modernes au XXe siècle. Paris, Imprimerie nationale, Office central d'édition et de librairie, 1925. 9 vol. in-4, bradel demi-papier ivoire à coins, dos orné du titre en lettres d'or décliné sur l'ensemble des volumes (Cartonnage éditeur). Ouvrage de référence sur l'Art Déco, imprimé sur vélin d'Arches, présentant le rapport officiel complet sur l'Exposition des arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925. Rare tirage en 9 volumes, comprenant 969 planches héliogravées hors texte (96 par volume, comme annoncé aux tables, certaines en couleurs), des bibliographies détaillées et les listes des exposants. Légers frottements, accrocs et taches aux cartonnages.