Lot n° 84

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 032 €
STENDHAL. Les Écrits érotiques de Stendhal. 1801-1832. Bruxelles [Paris, 1927]. In-4, maroquin rouge, premier plat orné d'un jeu de filets à froid, dos lisse, tête dorée, couv. et dos conservés (Rel. moderne). Édition originale, tirée à seulement 98 exemplaires, tous réservés aux membres de la Société Stendhalienne. Celui-ci est un des 8 de tête sur chine. Il appartint à Henri Martineau, l'âme de Stendhal au XXe siècle puisqu'il l'édita. On a joint une note autographe signée de Martineau au sujet de l'authenticité des fragments parus dans cet ouvrage, "empruntés soit au Journal ou à la correspondance, - et à ces caractères que vers 1804-05 Beyle écrivait aux Crozet". Ex-libris Gérard Nordmann.