Lot n° 83

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. Journal de voyage de Bordeaux à Valence en 1838. Paris, Éditions de la Chronique des lettres françaises, 1927. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à faux-nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (E. Durand). Édition originale, établie par Louis Royer, avec une carte dépliante. Exemplaire sur arches élégamment relié. Joint : [CORDIER (Henri)]. Stendhal et ses amis. Notes d'un curieux. (Évreux, Charles Hérissey, 1890). In-4, broché. Édition originale. Tirage à 300 exemplaires dont seulement 200 furent mis dans le commerce. Celui-ci est un des 15 sur japon (après 10 chine). En partie débroché, manques à la couv. rempliée.