Lot n° 82

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. Suora scolastica. Histoire qui émut tout Naples en 1740. Avant-propos de Henry Debraye. Paris, André Coq, 1921. In-8, broché, non coupé, à toutes marges. Édition originale posthume, illustrée d'un frontispice et de 3 vignettes sur chine, gravés sur bois d'après Daragnès. Dernier ouvrage de Stendhal, cette chronique italienne commencée peu de temps avant sa mort resta inachevée. Tirage à 881 exemplaires. Celui-ci sur vieux japon a été justifié à la main "exemplaire d'artiste". Il contient le bulletin de souscription, une suite des bois sur vieux japon, et une suite des bois sur chine signée au crayon bleu par l'artiste. Joint : STENDHAL. Napoléon. Vie de Napoléon. Mémoires sur Napoléon. Paris, Champion, 1929. 2 vol. in-8, brochés, non coupés ni rognés. Tirage à 1235 exemplaires. Un des 25 sur japon (après 10 de tête sur chine).