Lot n° 81

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. - PAUPE (Adolphe) et P.-A. CHERAMY. Correspondance de Stendhal (1800-1842). Paris, Charles Bosse, 1908. 3 vol. in-8, bradel demi-percaline verte, pièces de titre brunes, couv. conservées (Rel. de l'époque). Édition en partie originale. Joint : STENDHAL. Lettres à Pauline. Édition annotée et présentée par MM. L. Royer et R. de La Tour Du Villard. Paris, La Connaissance, 1921. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs (Rel. signée, illisible). Édition originale. Premier volume de la collection "Les textes". Tirage à 1050 exemplaires numérotés.