Lot n° 80

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. - CORDIER (Henri). Molière jugé par Stendhal. Paris, chez tous les libraires, 1898. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné d'un chiffre répété, tête dorée, couv. et dos (Rel. de l'époque). Édition originale. Exemplaire au chiffre de Roger de Cormenin (1854-1918, bibliophile, fils de Louis de Cormenin, ce dernier ami de Théophile Gautier et de Flaubert et l'un des fondateurs de la Revue de Paris). Joint : MARTINEAU (Henri). L'Itinéraire de Stendhal. Paris, Société des Trente, 1912. In-12, bradel demi-percaline verte, pièce de titre rouge, premier plat de couv. conservé (Rel. moderne). Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire.