Lot n° 79

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 203 €
STENDHAL. Napoléon. Paris, La Revue blanche, 1897. In-12, broché, non coupé ni rogné. Édition originale posthume. Avec des notes et une introduction par Jean de Mitty. Un des 10 exemplaires de tête sur hollande, n° 2, à toutes marges. Couv. lég. salie. Joints : - Mélanges d'art et de littérature. Paris, Michel Lévy frères, 1867. In-12, demi-veau fauve moderne. Édition en partie originale. - ROYER (Louis). Stendhal au jardin du roi. Lettres inédites à Sophie Duvaucel. Grenoble, Arthaud, 1930. In-12, broché. Édition originale. Tirage à 700 exemplaires, un des 620 sur vélin pur fil.