Lot n° 78

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
STENDHAL. Napoléon. De l'Italie - Voyage à Brunswick - De l'Angleterre - Les Pensées - Commentaires sur Molière. Paris, Éditions de La Revue blanche, 1897. In-12, bradel demi-maroquin vert à long grain, couv. et dos cons., non coupé ni rogné (Rel. de l'époque). Édition originale, posthume, établie par Jean de Mitty. Un des 10 exemplaires de tête sur hollande, celui-ci le n° 1. Infimes frottements.