Lot n° 77

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 387 €
STENDHAL. Vie de Napoléon. Fragments. Paris, Calmann-Lévy, 1876. In-12, demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs (Rel. de la fin du XIXe s.). Édition originale posthume. Ex-libris moderne : JPA / PJR. Ex-libris armorié : Cornelius Verheyden de Lancey (1889-1984). Ce médecin hollandais (et collectionneur) pratiqua en Angleterre et Italie, et est à l'origine d'une fondation toujours active qui soutient la recherche médicale. Joint : MARTINEAU (Henri). L'Itinéraire de Stendhal. Paris, Société des Trente, 1912. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés (A. Lobstein). Édition originale, tirée à 530 exemplaires numérotés. Un des 20 sur japon.